Conoscenza

La differenza tra il materiale in acciaio P275N e P355N

Apr 15, 2026 Lasciate un messaggio

Quando si confrontaP275N e l'acciaio per recipienti a pressione P355N, molti acquirenti sono naturalmente attratti dal P355N per la sua maggiore resistenza.

 

P275N

P275N

 

Per la maggior parte delle applicazioni dei recipienti a pressione, soprattutto in condizioni operative standard, la piastra in acciaio dei recipienti a pressione P275N non solo è sufficiente - è la scelta più efficiente ed economica-efficace.

 

Noi di Gnee Steel forniamo entrambi i gradi, ma un'ampia percentuale dei nostri clienti alla fine sceglie P275N dopo aver valutato le loro reali esigenze. Il motivo è semplice: soddisfa le esigenze prestazionali senza inutili aumenti dei costi.

 

 

Specifiche della piastra in acciaio P275N rispetto a P355N

 

 

Articolo P275N P355N
Standard EN10028-3 EN10028-3
Forza di snervamento Maggiore o uguale a 275 MPa Maggiore o uguale a 355 MPa
Resistenza alla trazione 390 – 530MPa 490 – 630MPa
Condizioni di consegna Normalizzato Normalizzato
Uso tipico Recipienti a pressione standard Sistemi ad alta-pressione

Sì, P355N è più forte. Ma la forza da sola non definisce il valore.

 

Il P355N offre un limite di snervamento superiore di circa il 29%, il che sembra interessante. Tuttavia, in molti scenari-del mondo reale:

  • Serbatoi di stoccaggio
  • Contenitori chimici
  • Caldaie a pressione normale
  • Navi industriali generali

Queste applicazioni non utilizzano appieno quella forza extra. Questo è il motivo per cui il P275N è ampiamente accettato come la scelta ingegneristica predefinita per condizioni di pressione standard.

 

 

Differenza di costo tra P275N e P355N

 

 

Il costo dei materiali è spesso il fattore più decisivo nell’approvvigionamento.

Fattore P275N P355N
Prezzo base Inferiore Più alto
Differenza di costo - Dal +10% al +25%
Impatto degli ordini all'ingrosso Più economico Significativamente più alto

Per progetti di grandi dimensioni, questa differenza può tradursi in:

  • Migliaia o decine di migliaia di dollari risparmiati
  • Margini di profitto migliori
  • Prezzi di progetto più competitivi

Se il tuo progetto non richiede una resistenza maggiore, la scelta del P355N diventa un onere finanziario inutile.

 

 

Vantaggi dell'acciaio per recipienti a pressione P275N e P355N

 

 

Dal punto di vista produttivo, P275N offre chiari vantaggi.

Aspetto P275N P355N
Saldabilità Eccellente Molto bene
Preriscaldamento Minimo A volte richiesto
Difficoltà di elaborazione Inferiore Più alto
Efficienza Più veloce Moderare

Negli ambienti di produzione reali, ciò significa:

P275N ti aiuta:

  • Ridurre i tempi di saldatura
  • Tassi di difetto più bassi
  • Migliorare l'efficienza produttiva

Questi fattori riducono direttamente i costi di produzione e le tempistiche del progetto.

 

 

Applicazione dell'acciaio per recipienti a pressione P275N e P355N

 

 

P275N è ampiamente utilizzato in:

  • Serbatoi di stoccaggio di petrolio e gas
  • Navi petrolchimiche
  • Caldaie industriali
  • Contenitori a pressione

Queste applicazioni danno priorità a:

  • Affidabilità
  • Controllo dei costi
  • Facilità di fabbricazione

Per queste condizioni, P275N offre prestazioni pienamente adeguate senza specifiche eccessive.

 

Esistono due approcci tipici nella selezione dei materiali:

Strategia Risultato
Scegli il grado più alto (P355N) Costo più elevato, oltre-specifiche
Scegli il grado adatto (P275N) Costo e prestazioni equilibrati

Ingegneri e acquirenti esperti raramente iniziano con il voto più alto.

Iniziano invece con P275N come base e si aggiornano solo se:

  • I requisiti di pressione superano i limiti
  • I calcoli di progettazione richiedono una resistenza maggiore
  • La riduzione del peso è fondamentale

Questo approccio garantisce la massima efficienza in termini di costi.

 

 

Perché la maggior parte degli acquirenti sceglie P275N

 

 

Dal punto di vista del mercato, P275N è:

  1. Uno degli acciai per recipienti a pressione più comunemente utilizzati
  2. Ampiamente disponibile con fornitura stabile
  3. Più facile da elaborare e fabbricare
  4. Più conveniente-per gli ordini all'ingrosso

Presso Gnee Steel, gran parte degli ordini ripetuti proviene da clienti che inizialmente hanno provato qualità più elevate e successivamente sono tornati a P275N per un migliore controllo dei costi.

 

La differenza tra P275N e P355N non riguarda quale sia il migliore. Si tratta di quale è più pratico per il tuo progetto. Se la tua applicazione funziona in condizioni di pressione standard, P275N fornisce già:

  • Forza affidabile
  • Ottima saldabilità
  • Prestazioni comprovate

La scelta del P355N in questi casi spesso comporta costi più elevati senza vantaggi reali.

 

info-1100-752

 

Se stai attualmente confrontando P275N e P355N, il passaggio più pratico è semplice.

  • Inizia con P275N.
  • Valuta il tuo progetto.
  • Aggiornalo solo se necessario.

Questo approccio ti aiuta a evitare costi inutili mantenendo la piena conformità e sicurezza.

 

Se il tuo obiettivo è controllare il budget, migliorare l'efficienza e garantire prestazioni affidabili, allora P275N non è solo un'opzione - è la scelta più intelligente.

Noi di Gnee Steel siamo pronti a supportare il tuo progetto con:

  • Fornitura stabile di piastre in acciaio P275N
  • Prezzi di fabbrica competitivi
  • Consegna veloce e supporto tecnico completo

Inviaci le tue esigenze oggi e ottieni un preventivo su misura. Perché nei progetti reali, il materiale migliore non è quello più resistente - è quello che offre il miglior valore.

 

Contatta ora per ottenere un preventivo sugli acciai P275N

 

info-570-424

Quali sono le differenze principali tra P275N, P275NH, P275NL1 e P275NL2?

Le differenze principali risiedono nella temperatura della prova di impatto e nelle condizioni di lavoro applicabili. Tutti e quattro i gradi hanno un carico di snervamento minimo maggiore o uguale a 275 MPa (per spessore inferiore o uguale a 16 mm) e sono conformi alla norma EN 10028-3:

P275N: test di impatto a -20 gradi, adatto per recipienti a pressione a temperatura normale e tubazioni industriali generiche;

P275NH: test di impatto a -20 gradi, ottimizzato per prestazioni ad alta-temperatura, adattabile ad apparecchiature a pressione a temperatura medio--alta inferiore a 350 gradi;

P275NL1: test di impatto a -40 gradi, adatto per serbatoi di stoccaggio e separatori a bassa temperatura nelle regioni fredde;

P275NL2: test di impatto a -50 gradi, che offre la migliore tenacità a temperature ultra-basse, adattabile ad apparecchiature criogeniche come i sistemi di azoto liquido/GNL.

 

Quali sono le designazioni numeriche corrispondenti per questi quattro gradi?

P275N: 1.0483;

P275NH: 1,0485;

P275NL1: 1,0488;

P275NL2: 1.1104.

 

Lo spessore influisce sulle prestazioni?

Sì, lo fa. Quando lo spessore supera i 16 mm, il carico di snervamento diminuisce gradualmente (ad esempio, maggiore o uguale a 245 MPa per 63~100 mm) e anche la tenacità alle basse-temperature diminuisce leggermente. Per condizioni di lavoro a temperature ultra-basse con spessore >40 mm, si consiglia di dare priorità a P275NL2 e aumentare il rapporto di campionamento per le prove di impatto.

 

Quali sono i principali indicatori delle proprietà meccaniche dei quattro gradi?

Carico di snervamento (ReH): maggiore o uguale a 275 MPa per spessore inferiore o uguale a 16 mm, leggermente decrescente con l'aumentare dello spessore (ad esempio, maggiore o uguale a 255 MPa per 40~63 mm);

Resistenza alla trazione (Rm): 410~560MPa;

Energia d'impatto (KV): maggiore o uguale a 27J per ciascuna temperatura di impatto corrispondente (la fornitura regolare soddisfa maggiore o uguale a 40J per migliorare la ridondanza di sicurezza);

Allungamento (A): maggiore o uguale al 22%~24% (regolato in base allo spessore).

 

Qual è la gamma di dimensioni disponibili?

Spessore: 6 mm~300 mm;

Larghezza: 1500 mm~4800 mm;

Lunghezza: 6.000 mm~18.000 mm;

Sono disponibili servizi personalizzati di taglio, foratura e smussatura, con una dimensione di taglio minima di 500×500 mm.

 

Com'è la saldabilità e quali sono i consigli per la saldatura?

Presenta ottima saldabilità (CEV inferiore o uguale a 0,43%), con soluzioni consigliate:

Materiali di consumo per saldatura: E5515-C1 per saldatura ad arco manuale, flusso H08MnA+F55A4 per saldatura ad arco sommerso ed ER50-6 per saldatura ad arco gas-metallico;

Requisiti di preriscaldamento: nessun preriscaldamento richiesto per spessori inferiori o uguali a 30 mm; preriscaldare a 100~150 gradi per spessori >30 mm;

Temperatura di interpass: inferiore o uguale a 250 gradi, con apporto di calore controllato a 15~35kJ/cm;

Trattamento termico post-saldatura (PWHT): consigliato per piastre spesse (>50 mm) – ricottura di distensione a 580~620 gradi per 2 ore.

 

La serie P275 può essere sostituita con ASTM A516 Gr70 (standard americano) o Q345R (standard cinese)?

rispetto a ASTM A516 Gr70: resistenza simile, ma la serie P275 offre una migliore tenacità alle basse-temperatureinfo-100-20. La serie P275 è preferita per i progetti europei, mentre ASTM A516 Gr70 è adatta per i progetti nordamericani;

rispetto a Q345R (GB 713): Q345R ha un carico di snervamento maggiore (maggiore o uguale a 345 MPa), ma la serie P275 eccelle nelle prestazioni alle basse-temperature (-impatto di 20 gradi) e nella stabilità alle alte temperature. Per i progetti internazionali, si consiglia di selezionare prima in base allo standard EN.

 

Quali sono le differenze tra P275NL1/NL2 e 16MnDR (standard cinese)?

16MnDR (GB 3531): test di impatto a -40 gradi, resistenza allo snervamento maggiore o uguale a 315MPa, adatto per progetti domestici a bassa temperatura;

P275NL1: prova di impatto a -40 gradi, resistenza allo snervamento maggiore o uguale a 275 MPa, appartenente al sistema standard europeo con riconoscimento internazionale più elevato;

P275NL2: test di impatto a -50 gradi, che offre una migliore tenacità a bassa temperatura rispetto a 16MnDR, adattabile a condizioni di lavoro criogeniche più severe.

 

Altro piatto d'acciaio
Nome Materiale Specifica (mm) Tonnellate Osservazione
Piastra in acciaio rivestito P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (piastra base), 1-50 mm (piastra composita) / UT, AR, TMCP.Normalizzato, raffreddato e rinvenuto, test della direzione Z, test di impatto con intaglio Charpy V-Test di terze parti, rivestimento o granigliatura e verniciatura.
Basso legato Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalizzazione, tempera, laminazione controllata, laminazione a caldo, laminazione a caldo, prima ispezione, seconda ispezione, terza ispezione
Piastra del recipiente a pressione Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalizzazione, tempera, laminazione controllata, laminazione a caldo, laminazione a caldo, prima ispezione, seconda ispezione, terza ispezione
Piastra- ad alta resistenza WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Spento e temperato
Piastra-resistente all'usura NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Spento e temperato
Piastra del ponte Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminazione a caldo, normalizzata, laminazione controllata a caldo, bonificata + tenacità e fragilità

 

Invia la tua richiesta