Conoscenza

Piastra a pressione in acciaio EN 10028-3 P275N

Apr 15, 2026 Lasciate un messaggio

Se stai effettuando acquistiPiastra in acciaio per recipiente a pressione P275N, state scegliendo uno dei materiali più pratici e diffusi per le attrezzature a pressione secondo la norma EN 10028-3.

 

P275N pressure vessel steel plate

Piastra in acciaio per recipiente a pressione P275N

 

P275N non è solo un grado standard - è una soluzione collaudata utilizzata in migliaia di progetti industriali in cui stabilità, saldabilità e controllo dei costi sono fondamentali. Per la maggior parte delle applicazioni dei recipienti a pressione, offre esattamente ciò di cui ingegneri e acquirenti hanno bisogno senza aggiornamenti inutili.

 

Noi di Gnee Steel siamo specializzati nella fornitura di lastre in acciaio P275N (1.0486) di alta-qualità con prestazioni stabili e servizi di lavorazione flessibili. Se il tuo obiettivo è garantire materiale affidabile ottimizzando i costi di approvvigionamento, P275N è il punto giusto da cui iniziare.

 

Cos'è l'acciaio P275N?

 

P275N è un acciaio per recipienti a pressione a grana fine-non-legato certificato ai sensi della norma EN 10028-3 con numero materiale 1.0486.

  • Stato di consegna: Normalizzato (N)
  • Carico di snervamento minimo: 275 MPa
  • Ottima saldabilità e lavorabilità

Essendo un acciaio normalizzato, il P275N offre una microstruttura uniforme e prestazioni meccaniche costanti, rendendolo ideale per applicazioni di cuscinetti a pressione.

 

Specifiche della piastra in acciaio P275N

 

Noi di Gnee Steel offriamo un'ampia gamma di dimensioni per soddisfare le diverse esigenze del progetto:

Parametro Allineare
Spessore 1,5 mm – 450 mm
Larghezza 1200 mm – 4200 mm
Lunghezza 3000 mm – 18000 mm

Questa ampia gamma di dimensioni consente ai clienti di ridurre gli scarti di taglio e migliorare l'utilizzo dei materiali, soprattutto per progetti su larga-scala.

 

Composizione chimica dell'acciaio P275N

 

Elemento Contenuto (%)
C Inferiore o uguale a 0,20
Inferiore o uguale a 0,40
Mn 0.90 – 1.50
P Inferiore o uguale a 0,025
S Inferiore o uguale a 0,015
N Inferiore o uguale a 0,012

La composizione controllata garantisce un'eccellente saldabilità e un rischio ridotto di fessurazioni, che è essenziale per la fabbricazione di recipienti a pressione.

 

Proprietà meccaniche della piastra in acciaio P275N

 

Spessore (mm) Carico di snervamento (MPa) Resistenza alla trazione (MPa) Allungamento (%)
Minore o uguale a 16 Maggiore o uguale a 275 390 – 530 Maggiore o uguale a 22
16 – 40 Maggiore o uguale a 265 390 – 530 Maggiore o uguale a 22
40 – 60 Maggiore o uguale a 255 390 – 530 Maggiore o uguale a 22
60 – 100 Maggiore o uguale a 245 390 – 530 Maggiore o uguale a 22

Questi valori garantiscono che P275N possa resistere alla pressione interna mantenendo la duttilità, riducendo il rischio di guasti improvvisi.

 

Applicazioni in acciaio P275N

 

P275N è ampiamente utilizzato nelle industrie che richiedono una resistenza alla pressione affidabile e una buona saldabilità:

  • Industria petrolifera e petrolchimica
  • Attrezzature per il trattamento chimico
  • Centrali elettriche e caldaie
  • Serbatoi di stoccaggio e recipienti a pressione

Per queste applicazioni, P275N offre una soluzione equilibrata tra prestazioni e costi, rendendolo la scelta preferita per condizioni standard.

 

Servizi di elaborazione disponibili presso Gnee Steel

 

Per aiutare i clienti a ridurre tempi e costi di elaborazione, forniamo:

  • Taglio CNC
  • Perforazione
  • Lavorazione
  • Supporto per saldatura
  • Trattamento superficiale (compresa la zincatura se richiesta)

Questi servizi ti consentono di ricevere materiali pronti-all'-uso, migliorando l'efficienza complessiva del progetto.

 

Imballaggio e consegna

 

  • Imballaggio standard per l'esportazione marittima
  • Confezione personalizzata disponibile su richiesta
  • Consegna flessibile in base alla pianificazione del progetto
  • Garantiamo che ogni spedizione sia sicura, tracciabile e consegnata in tempo.

 

Perché scegliere Gnee Steel per P275N?

 

Quando si acquista acciaio P275N, la differenza non sta solo nel materiale - ma nella capacità del fornitore.

 

Noi di Gnee Steel forniamo ogni anno grandi volumi di lastre di acciaio P275N, servendo clienti in Asia, Medio Oriente, Europa e Sud America. Questa esperienza ci consente di mantenere una qualità stabile e prezzi competitivi.

 

Supportiamo la tracciabilità completa con i certificati EN 10204 3.1 Mill Test, garantendo la conformità agli standard internazionali.

La nostra capacità di produzione e lavorazione comprende:

  • Spessore fino a 450 mm
  • Larghezza fino a 4200 mm
  • Tolleranza di taglio di precisione entro ±1 mm

In termini di consegna, i nostri tempi di consegna tipici sono di 7-20 giorni, aiutando i clienti a evitare ritardi nei progetti critici.

Lavorando direttamente con Gnee Steel, beneficerai di:

  • Prezzi diretti-di fabbrica (nessun intermediario)
  • Fornitura stabile a lungo termine-
  • Risposta rapida e supporto tecnico

Questo è il motivo per cui molti dei nostri clienti scelgono di collaborare ripetutamente con noi per i loro progetti di recipienti a pressione.

 

info-1100-752

Se attualmente stai acquistando lamiera di acciaio per recipienti a pressione P275N, ora è il momento giusto per assicurarti un fornitore affidabile. Scegliere il materiale giusto è importante - ma scegliere un fornitore che possa garantire qualità, consegna e stabilità dei prezzi è ciò che protegge veramente il tuo progetto.

Inviaci la tua richiesta oggi per ricevere:

  • Ultimo prezzo P275N
  • Taglie disponibili e stock
  • Certificato di prova della cartiera (MTC)
  • Programma di consegna veloce
  • Un progetto intelligente inizia con il materiale giusto.

E per la maggior parte delle applicazioni con recipienti a pressione, tale materiale è P275N. Lascia che Gnee Steel supporti il ​​tuo progetto con una fornitura affidabile e un servizio professionale.

 

Contatta ora per ottenere un preventivo sugli acciai P275N

 

info-570-424

Quali sono le differenze principali tra P275N, P275NH, P275NL1 e P275NL2?

Le differenze principali risiedono nella temperatura del test di impatto e nelle condizioni di lavoro applicabili. Tutti e quattro i gradi hanno un carico di snervamento minimo maggiore o uguale a 275 MPa (per spessore inferiore o uguale a 16 mm) e sono conformi alla norma EN 10028-3:

P275N: test di impatto a -20 gradi, adatto per recipienti a pressione a temperatura normale e tubazioni industriali generiche;

P275NH: test di impatto a -20 gradi, ottimizzato per prestazioni ad alta-temperatura, adattabile ad apparecchiature a pressione a temperatura medio--alta inferiore a 350 gradi;

P275NL1: test di impatto a -40 gradi, adatto per serbatoi di stoccaggio e separatori a bassa temperatura nelle regioni fredde;

P275NL2: test di impatto a -50 gradi, che offre la migliore tenacità a temperature ultra-basse, adattabile ad apparecchiature criogeniche come i sistemi di azoto liquido/GNL.

 

Quali sono le designazioni numeriche corrispondenti per questi quattro gradi?

P275N: 1.0483;

P275NH: 1,0485;

P275NL1: 1,0488;

P275NL2: 1.1104.

 

Lo spessore influisce sulle prestazioni?

Sì, lo fa. Quando lo spessore supera i 16 mm, il carico di snervamento diminuisce gradualmente (ad esempio, maggiore o uguale a 245 MPa per 63~100 mm) e anche la tenacità alle basse-temperature diminuisce leggermente. Per condizioni di lavoro a temperature ultra-basse con spessore >40 mm, si consiglia di dare priorità a P275NL2 e aumentare il rapporto di campionamento per le prove di impatto.

 

Quali sono i principali indicatori delle proprietà meccaniche dei quattro gradi?

Carico di snervamento (ReH): maggiore o uguale a 275 MPa per spessore inferiore o uguale a 16 mm, leggermente decrescente con l'aumentare dello spessore (ad esempio, maggiore o uguale a 255 MPa per 40~63 mm);

Resistenza alla trazione (Rm): 410~560MPa;

Energia d'impatto (KV): maggiore o uguale a 27J per ciascuna temperatura di impatto corrispondente (la fornitura regolare soddisfa maggiore o uguale a 40J per migliorare la ridondanza di sicurezza);

Allungamento (A): maggiore o uguale al 22%~24% (regolato in base allo spessore).

 

Qual è la gamma di dimensioni disponibili?

Spessore: 6 mm~300 mm;

Larghezza: 1500 mm~4800 mm;

Lunghezza: 6.000 mm~18.000 mm;

Sono disponibili servizi personalizzati di taglio, foratura e smussatura, con una dimensione di taglio minima di 500×500 mm.

 

Com'è la saldabilità e quali sono i consigli per la saldatura?

Presenta ottima saldabilità (CEV inferiore o uguale a 0,43%), con soluzioni consigliate:

Materiali di consumo per saldatura: E5515-C1 per saldatura ad arco manuale, flusso H08MnA+F55A4 per saldatura ad arco sommerso ed ER50-6 per saldatura ad arco gas-metallico;

Requisiti di preriscaldamento: nessun preriscaldamento richiesto per spessori inferiori o uguali a 30 mm; preriscaldare a 100~150 gradi per spessori >30 mm;

Temperatura di interpass: inferiore o uguale a 250 gradi, con apporto di calore controllato a 15~35kJ/cm;

Trattamento termico post-saldatura (PWHT): consigliato per piastre spesse (>50 mm) – ricottura di distensione a 580~620 gradi per 2 ore.

 

La serie P275 può essere sostituita con ASTM A516 Gr70 (standard americano) o Q345R (standard cinese)?

rispetto a ASTM A516 Gr70: resistenza simile, ma la serie P275 offre una migliore tenacità alle basse-temperatureinfo-100-20. La serie P275 è preferita per i progetti europei, mentre ASTM A516 Gr70 è adatta per i progetti nordamericani;

rispetto a Q345R (GB 713): Q345R ha un carico di snervamento maggiore (maggiore o uguale a 345 MPa), ma la serie P275 eccelle nelle prestazioni alle basse-temperature (-impatto di 20 gradi) e nella stabilità alle alte temperature. Per i progetti internazionali, si consiglia di selezionare prima in base allo standard EN.

 

Quali sono le differenze tra P275NL1/NL2 e 16MnDR (standard cinese)?

16MnDR (GB 3531): test di impatto a -40 gradi, resistenza allo snervamento maggiore o uguale a 315MPa, adatto per progetti domestici a bassa temperatura;

P275NL1: prova di impatto a -40 gradi, resistenza allo snervamento maggiore o uguale a 275MPa, appartenente al sistema standard europeo con maggiore riconoscimento internazionale;

P275NL2: test di impatto a -50 gradi, che offre una migliore tenacità a bassa temperatura rispetto a 16MnDR, adattabile a condizioni di lavoro criogeniche più severe.

 

Altro piatto d'acciaio
Nome Materiale Specifica (mm) Tonnellate Osservazione
Piastra in acciaio rivestito P265GH+410,S355JR+410,A516Gr70+316,
A537CL1+304L,Q235B+304L,Q345B+304,
A516Gr70(NACE)+410,A537CL1+904L,
A537CL1+316L,A516Gr70+304L,A537CL1+304
,A516Gr70+410,A516Gr70+904L
2-300 mm (piastra base), 1-50 mm (piastra composita) / UT, AR, TMCP.Normalizzato, raffreddato e rinvenuto, test della direzione Z, test di impatto con intaglio Charpy V-Test di terze parti, rivestimento o granigliatura e verniciatura.
Basso legato Q345A, Q345B, Q345C, Q345D, Q345E, Q390, Q420, Q460C, ST52-3, S355J2+N, SS400, SA302GrC, S275NL, 35CrMo 6 - 350 5788.56 Normalizzazione, tempera, laminazione controllata, laminazione a caldo, laminazione a caldo, prima ispezione, seconda ispezione, terza ispezione
Piastra del recipiente a pressione Q245R, Q345R, Q370R, 16MnDR, 09MnNiDR, 15CrMoR, 14Cr1MoR, 12Cr2Mo1R, SA516Gr60, SA516Gr70, SA516Gr485, SA285, SA387Gr11, SA387Gr12, SA387Gr22, P265,P295,P355GH,Q245R(R-HIC),Q345R(R-HIC) 3 - 300 8650 Normalizzazione, tempera, laminazione controllata, laminazione a caldo, laminazione a caldo, prima ispezione, seconda ispezione, terza ispezione
Piastra- ad alta resistenza WH785D/E,Q960D/E, Q890D/E,WH60D/E,WH70B,Q550D,Q590D,Q690D/E 8 - 120 3086.352 Spento e temperato
Piastra-resistente all'usura NM360, NM400, NM450, NM500 6 - 150 3866.297 Spento e temperato
Piastra del ponte Q235qC, Q345qC, Q370qC, Q420qC, Q345qDNH, Q370qDNH, A709 - 50F - 2, A709 - 50T - 2 8 - 200 2853.621 Laminazione a caldo, normalizzata, laminazione controllata a caldo, bonificata + tenacità e fragilità

 

Invia la tua richiesta